注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

平顶山市象棋协会

纹枰小天地,人生大舞台!

 
 
 

日志

 
 

赵拥军勇夺城市联赛选拔赛冠军  

2015-08-02 00:24:45|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
       由平顶山市体育总会主办、平顶山市象棋协会承办、平顶山市天叶实业有限公司协办的2015年“汉能发电杯”平顶山市象棋超级精英赛于2015年8月1日在平顶山市天叶实业有限公司(平桐路与新南环路交叉口西200米路北)隆重开幕由于河南省第八届象棋城市联赛即将于本月中旬在安阳开战,而本次超级精英赛又承担着平顶山市代表队选拔赛的使命,前四名将入选平顶山市代表队,故各路高手的参赛积极性空前高涨。在平顶山市象棋协会注册的知名高手中,除王建光、周丰海因故缺席外,其余悉数报名参赛。基于保持比赛质量的原则,主办方对参赛棋手的质量和数量进行了严格限制,但仍有来自本市及近邻许昌市襄城县的40位知名棋手参加了比赛,其中包括王奎又、包明灿等五位优秀少年棋手。经过预赛、决赛两个阶段共128局的精彩对决,比赛于8月2日下午圆满结束,来自平煤神马集团建井一处的赵拥军发挥出色,他先是以三胜两平积8分的战绩取得预赛第四名,从而顺利进入决赛,接下来在决赛中再接再厉,以三胜三平一负的战绩与武优、赵宏远同积9分,凭借小分的优势勇夺冠军。来自湛河区的武优及、来自鲁山县的赵宏远及来自市城管处的申武军分获第二至四名。赵拥军、武优、赵宏远、申武军联袂入选河南省第八届象棋城市联赛平顶山市代表队。

 比赛分预赛、决赛两个阶段,预赛实行五轮积分编排制,前八名进入决赛;决赛实行单循环制,决赛前四名将入选河南省第八届象棋城市联赛平顶山市代表队。预赛于2015年8月日上午拉开战幕,经过五轮积分编排制的残酷争斗,申武军、马福顺 、赵宏远 、赵拥军 、孔德玉同积8分,经过比较对手分,申武军获得预赛冠军,马福顺、赵宏远、赵拥军、孔德玉依次获得预赛第二至五名;武优 、王春晓 、武国昌 、王俊涛 同积7分,武优凭借全场最高的对手分获得第六名,王春晓在对手分和中间分均与武国昌相同的情况下,依靠累进分的微弱优势获得第七名,武国昌以一个对手分的最小优势力压王俊涛而幸运获得第八名,王俊涛遗憾出局。而知名高手常松叶、石志红、张卫东、刘新功及在九运会上有超常发挥的杨松森等均倒在决赛大门之外。

    在接下来进行的更加残酷的七轮单循环制决赛中,状态稳定的赵拥军分别战胜马福顺、赵宏远、孔德玉,战平武国昌、申武军和武优,仅意外负于触底反弹的王春晓,与同样三胜三平一负的赵宏远及以两胜五平独保不败的武优同积9分,经过比较小分,赵拥军获得冠军,赵宏远、武优依次获得第二、三名。预赛冠军申武军在决赛中跌跌撞撞、险象环生,在数度被擒而又数度死里逃生的情况下,取得了两胜四平一负积8分的战绩,惊恐万状地获得第四名,幸运搭上了末班车。取得前四名的赵拥军、武优、赵宏远、申武军携手入选河南省第八届象棋城市联赛平顶山市代表队。以下,刚刚获得九运会象棋比赛冠军的武国昌棋风偏软、过于保守,仅以一胜五平一负积7分获得第五名,与前四名擦肩而过。王春晓与来自襄城县的马福顺同积5分,王春晓因小分较高而获得第六名,马福顺获得第七名。平煤神马集团本年度象棋赛个人冠军孔德玉实力不够,以一胜两平四负积4分垫底。 
        等级分排名主要变化:赵拥军跃居第二位,把武国昌挤到第三位,再创个人排名历史新高,接下来他将代表平煤神马集团赴云南参加全国煤矿第五届职工运动会象棋比赛,其积分仍有较大的上涨机会;武优前进两位,位居第五位,距第四位杨松森仅有3分的差距,继续进步的前景可期;赵宏远进步较大,由第二十一位跃居第十五位;常松叶因胜率未达到60%而未能取得有效积分,虽仍居第一位,但领先优势有所减小。
附:详细战绩
预赛第一轮:
台号 姓名          积分  比赛结果  姓名          积分 

   1 汪晓豫,  (1)  [0.0]  1.0:1.0  郭万欣,  (21) [0.0]
   2 祁联森,  (22) [0.0]  0.0:2.0  马福顺,  (2)  [0.0]
   3 张耀辉,  (3)  [0.0]  0.0:2.0  王俊涛,  (23) [0.0]
   4 刘晓辉,  (24) [0.0]  2.0:0.0  胡志刚,  (4)  [0.0]
   5 杨松森,  (5)  [0.0]  0.0:2.0  梁留套,  (25) [0.0]
   6 王春晓,  (26) [0.0]  1.0:1.0  褚立玉,  (6)  [0.0]
   7 史天永,  (7)  [0.0]  1.0:1.0  吕东伟,  (27) [0.0]
   8 武优,  (28)   [0.0]  2.0:0.0  张卫东,  (8)  [0.0]
   9 赵宏远,  (9)  [0.0]  2.0:0.0  王奎又,  (29) [0.0]
  10 周洋,  (30)   [0.0]  0.0:2.0  包明灿,  (10) [0.0]
  11 梁天兴,  (11) [0.0]  0.0:2.0  赵拥军,  (31) [0.0]
  12 张里蒙,  (32) [0.0]  0.0:2.0  靳克明,  (12) [0.0]
  13 刘新功,  (13) [0.0]  2.0:0.0  石志红,  (33) [0.0]
  14 张江涛,  (34) [0.0]  0.0:2.0  何向前,  (14) [0.0]
  15 李建民,  (15) [0.0]  0.0:2.0  常松叶,  (35) [0.0]
  16 张海峰,  (36) [0.0]  0.0:2.0  陆奎,  (16)   [0.0]
  17 申武军,  (17) [0.0]  1.0:1.0  武国昌,  (37) [0.0]
  18 常浩文,  (38) [0.0]  2.0:0.0  宋若冰,  (18) [0.0]
  19 徐红星,  (19) [0.0]  0.0:2.0  孔德玉,  (39) [0.0]
  20 宋宇宏,  (40) [0.0]  2.0:0.0  梁丹丹,  (20) [0.0]

预赛第二轮:
台号 姓名          积分  比赛结果  姓名          积分 

   1 马福顺,  (2)  [2.0]  2.0:0.0  刘晓辉,  (24) [2.0]
   2 梁留套,  (25) [2.0]  0.0:2.0  赵宏远,  (9)  [2.0]
   3 包明灿,  (10) [2.0]  0.0:2.0  武优,  (28)   [2.0]
   4 靳克明,  (12) [2.0]  1.0:1.0  赵拥军,  (31) [2.0]
   5 常松叶,  (35) [2.0]  1.0:1.0  刘新功,  (13) [2.0]
   6 何向前,  (14) [2.0]  1.0:1.0  常浩文,  (38) [2.0]
   7 陆奎,  (16)   [2.0]  0.0:2.0  孔德玉,  (39) [2.0]
   8 王俊涛,  (23) [2.0]  0.0:2.0  宋宇宏,  (40) [2.0]
   9 吕东伟,  (27) [1.0]  2.0:0.0  汪晓豫,  (1)  [1.0]
  10 褚立玉,  (6)  [1.0]  0.0:2.0  申武军,  (17) [1.0]
  11 武国昌,  (37) [1.0]  2.0:0.0  史天永,  (7)  [1.0]
  12 郭万欣,  (21) [1.0]  0.0:2.0  王春晓,  (26) [1.0]
  13 梁丹丹,  (20) [0.0]  0.0:2.0  张耀辉,  (3)  [0.0]
  14 胡志刚,  (4)  [0.0]  0.0:2.0  祁联森,  (22) [0.0]
  15 王奎又,  (29) [0.0]  1.0:1.0  杨松森,  (5)  [0.0]
  16 张卫东,  (8)  [0.0]  2.0:0.0  周洋,  (30)   [0.0]
  17 张里蒙,  (32) [0.0]  1.0:1.0  梁天兴,  (11) [0.0]
  18 石志红,  (33) [0.0]  2.0:0.0  李建民,  (15) [0.0]
  19 宋若冰,  (18) [0.0]  0.0:2.0  张江涛,  (34) [0.0]
  20 张海峰,  (36) [0.0]  2.0:0.0  徐红星,  (19) [0.0]

预赛第三轮;
台号 姓名          积分  比赛结果  姓名          积分 

   1 武优,  (28)   [4.0]  1.0:1.0  马福顺,  (2)  [4.0]
   2 孔德玉,  (39) [4.0]  1.0:1.0  赵宏远,  (9)  [4.0]
   3 宋宇宏,  (40) [4.0]  0.0:2.0  靳克明,  (12) [3.0]
   4 刘新功,  (13) [3.0]  1.0:1.0  吕东伟,  (27) [3.0]
   5 赵拥军,  (31) [3.0]  2.0:0.0  何向前,  (14) [3.0]
   6 申武军,  (17) [3.0]  2.0:0.0  常松叶,  (35) [3.0]
   7 王春晓,  (26) [3.0]  2.0:0.0  武国昌,  (37) [3.0]
   8 常浩文,  (38) [3.0]  0.0:2.0  张卫东,  (8)  [2.0]
   9 张耀辉,  (3)  [2.0]  2.0:0.0  梁留套,  (25) [2.0]
  10 刘晓辉,  (24) [2.0]  1.0:1.0  包明灿,  (10) [2.0]
  11 石志红,  (33) [2.0]  2.0:0.0  陆奎,  (16)   [2.0]
  12 祁联森,  (22) [2.0]  0.0:2.0  张海峰,  (36) [2.0]
  13 张江涛,  (34) [2.0]  0.0:2.0  王俊涛,  (23) [2.0]
  14 汪晓豫,  (1)  [1.0]  0.0:2.0  王奎又,  (29) [1.0]
  15 杨松森,  (5)  [1.0]  2.0:0.0  郭万欣,  (21) [1.0]
  16 梁天兴,  (11) [1.0]  0.0:2.0  褚立玉,  (6)  [1.0]
  17 史天永,  (7)  [1.0]  2.0:0.0  张里蒙,  (32) [1.0]
  18 徐红星,  (19) [0.0]  0.0:2.0  胡志刚,  (4)  [0.0]
  19 李建民,  (15) [0.0]  1.0:1.0  梁丹丹,  (20) [0.0]
  20 周洋,  (30)   [0.0]  2.0:0.0  宋若冰,  (18) [0.0]

预赛第四轮:
台号 姓名          积分  比赛结果  姓名          积分 

   1 马福顺,  (2)  [5.0]  2.0:0.0  王春晓,  (26) [5.0]
   2 赵宏远,  (9)  [5.0]  1.0:1.0  武优,  (28)   [5.0]
   3 靳克明,  (12) [5.0]  0.0:2.0  孔德玉,  (39) [5.0]
   4 赵拥军,  (31) [5.0]  1.0:1.0  申武军,  (17) [5.0]
   5 吕东伟,  (27) [4.0]  1.0:1.0  张耀辉,  (3)  [4.0]
   6 张卫东,  (8)  [4.0]  2.0:0.0  石志红,  (33) [4.0]
   7 宋宇宏,  (40) [4.0]  2.0:0.0  刘新功,  (13) [4.0]
   8 王俊涛,  (23) [4.0]  2.0:0.0  张海峰,  (36) [4.0]
   9 常松叶,  (35) [3.0]  1.0:1.0  杨松森,  (5)  [3.0]
  10 褚立玉,  (6)  [3.0]  2.0:0.0  刘晓辉,  (24) [3.0]
  11 王奎又,  (29) [3.0]  2.0:0.0  史天永,  (7)  [3.0]
  12 包明灿,  (10) [3.0]  0.0:2.0  常浩文,  (38) [3.0]
  13 何向前,  (14) [3.0]  0.0:2.0  武国昌,  (37) [3.0]
  14 胡志刚,  (4)  [2.0]  2.0:0.0  周洋,  (30)   [2.0]
  15 陆奎,  (16)   [2.0]  0.0:2.0  张江涛,  (34) [2.0]
  16 梁留套,  (25) [2.0]  0.0:2.0  祁联森,  (22) [2.0]
  17 梁丹丹,  (20) [1.0]  0.0:2.0  汪晓豫,  (1)  [1.0]
  18 郭万欣,  (21) [1.0]  2.0:0.0  梁天兴,  (11) [1.0]
  19 张里蒙,  (32) [1.0]  2.0:0.0  李建民,  (15) [1.0]
  20 宋若冰,  (18) [0.0]  2.0:0.0  徐红星,  (19) [0.0]

预赛第五轮:
台号 姓名          积分  比赛结果  姓名          积分 

   1 孔德玉,  (39) [7.0]  1.0:1.0  马福顺,  (2)  [7.0]
   2 申武军,  (17) [6.0]  2.0:0.0  张卫东,  (8)  [6.0]
   3 赵宏远,  (9)  [6.0]  2.0:0.0  宋宇宏,  (40) [6.0]
   4 武优,  (28)   [6.0]  1.0:1.0  王俊涛,  (23) [6.0]
   5 张耀辉,  (3)  [5.0]  0.0:2.0  赵拥军,  (31) [6.0]
   6 武国昌,  (37) [5.0]  2.0:0.0  褚立玉,  (6)  [5.0]
   7 常浩文,  (38) [5.0]  1.0:1.0  靳克明,  (12) [5.0]
   8 王春晓,  (26) [5.0]  2.0:0.0  吕东伟,  (27) [5.0]
   9 刘新功,  (13) [4.0]  2.0:0.0  王奎又,  (29) [5.0]
  10 石志红,  (33) [4.0]  2.0:0.0  胡志刚,  (4)  [4.0]
  11 杨松森,  (5)  [4.0]  2.0:0.0  张江涛,  (34) [4.0]
  12 祁联森,  (22) [4.0]  1.0:1.0  常松叶,  (35) [4.0]
  13 张海峰,  (36) [4.0]  2.0:0.0  包明灿,  (10) [3.0]
  14 汪晓豫,  (1)  [3.0]  1.0:1.0  张里蒙,  (32) [3.0]
  15 史天永,  (7)  [3.0]  1.0:1.0  郭万欣,  (21) [3.0]
  16 刘晓辉,  (24) [3.0]  0.0:2.0  何向前,  (14) [3.0]
  17 周洋,  (30)   [2.0]  2.0:0.0  陆奎,  (16)   [2.0]
  18 梁留套,  (25) [2.0]  0.0:2.0  宋若冰,  (18) [2.0]
  19 梁天兴,  (11) [1.0]  1.0:1.0  梁丹丹,  (20) [1.0]
  20 李建民,  (15) [1.0]  1.0:1.0  徐红星,  (19) [0.0]

预赛名次:
名次 姓名                    积分 对手分 中间分 累进分 赢棋数
 1   申武军,                     8      31.0   18.0   23.0      3
 2   马福顺,                     8      30.0   19.0   26.0      3
 3   赵宏远,                     8      28.0   18.0   25.0      3
 4   赵拥军,                     8      26.0   16.0   24.0      3
 5   孔德玉,                     8      25.0   16.0   26.0      3
 6   武  优,                       7      32.0   21.0   24.0      2
 7   王春晓,                     7      29.0   17.0   21.0      3
 8   武国昌,                     7      29.0   17.0   19.0      3
 9   王俊涛,                     7      28.0   17.0   21.0      3
 10  靳克明,                     6      32.0   20.0   21.0      2
 11  张卫东,                     6      31.0   19.0   18.0      3
 12  宋宇宏,                     6      29.0   19.0   22.0      3
 13  刘新功,                     6      27.0   16.0   19.0      2
 14  常浩文,                     6      24.0   15.0   19.0      2
 15  杨松森,                     6      20.0   13.0   14.0      2
 16  石志红,                     6      20.0   12.0   16.0      3
 17  张海峰,                     6      18.0   10.0   16.0      3
 18  何向前,                     5      28.0   17.0   16.0      2
 19  王奎又,                     5      28.0   16.0   14.0      2
 20  常松叶,                     5      27.0   17.0   17.0      1
 21  褚立玉,                     5      27.0   17.0   15.0      2
 22  吕东伟,                     5      26.0   15.0   18.0      1
 23  祁联森,                     5      25.0   15.0   13.0      2
 24  张耀辉,                     5      24.0   14.0   16.0      2
 25  史天永,                     4      25.0   14.0   12.0      1
 26  张江涛,                     4      24.0   15.0   12.0      2
 27  郭万欣,                     4      23.0   14.0   10.0      1
 28  汪晓豫,                     4      20.0   13.0   10.0      1
 29  胡志刚,                     4      19.0   12.0   10.0      2
 30  周  洋,                       4      19.0   11.0    8.0      2
 31  张里蒙,                     4      18.0   10.0    9.0      1
 32  宋若冰,                     4      17.0   10.0    6.0      2
 33  包明灿,                     3      26.0   16.0   13.0      1
 34  刘晓辉,                     3      25.0   14.0   13.0      1
 35  陆  奎,                       2      28.0   16.0   10.0      1
       梁留套,                     2      28.0   16.0   10.0      1
 37  梁天兴,                     2      23.0   13.0    5.0      0
 38  梁丹丹,                     2      19.0   11.0    4.0      0
 39  李建民,                     2      18.0   11.0    4.0      0
 40  徐红星,                     1      24.0   14.0    1.0      0

经过五轮激战,申武军、马福顺、赵宏远、赵拥军、孔德玉、武优、王春晓、武国昌等八人进入决赛。
选拔赛首日战况 - pdsqybk - 平顶山市象棋协会
 
选拔赛首日战况 - pdsqybk - 平顶山市象棋协会
 
选拔赛首日战况 - pdsqybk - 平顶山市象棋协会



决赛成绩表
 
赵拥军勇夺城市联赛选拔赛冠军 - pdsqybk - 平顶山市象棋协会
 
  评论这张
 
阅读(291)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017