注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

平顶山市象棋协会

纹枰小天地,人生大舞台!

 
 
 

日志

 
 

2014年“海尔·天马俱乐部杯”平顶山市象棋月度赛(1、2月份)竞赛规程  

2014-02-19 16:58:52|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

一、主办单位

   平顶山市体育总会  

二、承办单位

平顶山市棋牌运动协会

平顶山市象棋协会

三、冠名赞助单位

平顶山市苏美商贸有限公司

平顶山市天马棋牌俱乐部

四、比赛时间

    2014年2月22日08:30——19:00

五、比赛地点

    平顶山市天马棋牌俱乐部(湛南路与凌云路交叉口东50米)

六、参赛人员

共16位象棋选手,包括:

1、 通过精英赛取得参赛资格的选手(14人):

常松叶、褚立玉、武国昌、张卫东、王春晓、石志红、汪晓豫、杨松森、王建光、石帅央、吴国召、王庆杰、马志忠、刘新功

2、 按照等级分排名顺序确定的替补选手(2人):

    周丰海、靳克明

七、比赛项目

    象棋个人赛

八、战略支持单位

广东象棋网

平顶山电视台

平顶山晚报

平顶山新闻网

平顶山市象棋协会网

九、竞赛办法

    1、比赛分小组赛和淘汰赛两个阶段。

      (1)小组赛:

       ●分档:按照参赛选手在最新等级分排名榜中的排名顺序及近期的实际表现,确定张卫东、常松叶、武国昌、王建光为第一档;褚立玉、杨松森、周丰海、石志红为第二档;靳克明、刘新功、汪晓豫、石帅央为第三档;马志忠、王春晓、王庆杰、吴国召为第四档。 

       ●按照分档结果进行抽签,每组四人。先从每档抽出一名选手组成A组,然后再依次从每档抽出一名选手组成B组、C组、D组。

       ●小组赛施行单循环制,采用21、0记分制,单方用时30分钟,每个小组的前两名获得出线权。破同分原则为:小分、胜局、直胜、犯规、抽签。

      (2)淘汰赛:

       ●淘汰赛分为半决赛和决赛两个阶段,均实行单局决胜制,猜先决定先后手,单方用时40分钟。半决赛由A组第一对C组第二、B组第一对D组第二、C组第一对B组第二、D组第一对A组第二;决赛由半决赛的胜者争夺冠军、半决赛的负者争夺第三名。

       ●如首局双方战成和局,则加赛贴时快棋首局比赛的后手方拥有先后手的优先选择权。加赛快棋红方用时5分钟、黑方用时4分钟,如分出胜负则负者被淘汰,如双方战成和局则红方被淘汰。        

    2、在正常情况下劣势方无法取胜的前提下,优势方可以随时向裁判提和,劣势方不得拒绝

   3、在同一对局中,违反行棋规定(如马走“田”字、炮不隔子吃子等)达两次者直接判负。 

    4、自然限招的标准按40回合执行,申请方的打将着数最多计十着,但加赛快棋不适用此条款

    5、上项规定未涉及的内容须按照国家体育总局最新审定的《2011年象棋竞赛规则执行

十、奖项设置

1、录取前八名进行奖励并颁发荣誉证书,奖励标准如下:

       第一名:价值700元的家用电器

       第二名:价值450元的家用电器

       第三名:价值350元的家用电器

       第四名:价值250元的家用电器

       并列第五名:价值120元的家用电器

2、等级分核定标准:

   第一名50分

   第二名35分

   25

   20 

   并列第五名10分

   并列第九名(小组第三)5分 

十一、裁判选派

    裁判长及裁判员由平顶山市象棋协会选派

十二、报到须知

    1、参赛棋手须于2014年2月22日08:30前到赛场报到。

    2、每名参赛选手需缴纳参赛费30元。

    3、参赛选手如在比赛期间发生伤病等意外责任均自负,由此所发生的一切费用均由个人承担。

    4、组委会将为参赛选手及工作人员安排免费午餐。

十三、本规程的最终解释权归平顶山市象棋协会。

十四、未尽事宜,另行通知。

 

组委会

 

  任:荣晓军  平顶山市体育局群体工作分管领导

                平顶山市体育村主任

副主任:贾湘岭  平顶山市天马棋牌俱乐部董事长

        苏延奇  平顶山市苏美商贸有限公司董事长、总经理

        袁庆文  平顶山市象棋协会主席

                平顶山市棋牌运动协会副主席

                河南省盛碧源农业综合开发有限公司总经理

秘书长:石志红  平顶山市象棋协会秘书长

副秘书长:赵峰  平顶山棋牌运动协会秘书长

委员:张建超、杨松森、李精简、齐国印、马志忠、朱自豪

     武国昌张卫东、陈险峰、吴国召、李帅勋

 

 

裁判组

裁判长:袁庆文

裁判员:李光裕、赵  峰、李帅勋

 

  

赛程安排

 

08:30——09:00     开幕式、抽签仪式

09:10——10:10     小组赛第一轮

10:20——11:20     小组赛第二轮

11:30——12:30     小组赛第三轮

12:30——13:30     午餐、休  

13:30——14:50     四分之一决赛

15:00——16:20     决赛

16:30——17:50     决赛

18:00——18:20     发奖仪式

  评论这张
 
阅读(229)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017