注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

平顶山市象棋协会

纹枰小天地,人生大舞台!

 
 
 

日志

 
 

邵天林反哺桑梓地 申武军登顶总决赛  

2011-06-06 13:10:40|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

平顶山市象棋协会叶县金鹏特种珍禽养殖场共同主办叶县科学技术协会承办的第二届“金鹏珍禽杯”平顶山市象棋精英赛总决赛201165日在叶县金鹏特种珍禽养殖场(叶县田庄乡后李村)隆重举行,经过小组赛和八强淘汰赛两个阶段近50局的精彩对决,前等级分第一人、本次比赛夺冠大热门申武军凭借顽强的意志和深厚的功底勇夺冠军,从而为其棋艺生涯谱写了辉煌的篇章。

按照竞赛规程的相关规定,20名参赛选手被分了四个组,具体分组情况如下:

A组:朝泽军马志忠杨松森王春晓、张均喜

B组:常松叶、刘新功、赵拥军、王庆杰、王合全

C组:范太平、申武军、  、褚立玉、杨河峰

D组:张卫东、石志红、邵天林、何向前、朱自豪

在第一阶段小组赛中,实力最弱但相对平均的A竟然天下大乱赛前并不被人看好的杨松森“爆冷”战胜了本组一号种子朝泽军,取得了两胜一平一负积5分的战绩,凭借小分的优势以小组第一名出线。出线大热门朝泽军意外负于杨松森,末轮在战胜竞争对手张均喜的前提下,仍然需要依靠马志忠战胜王春晓才凭借小分的微弱优势力压张均喜“幸运”出线。张均喜在前三轮取得两胜一平积5分的大好形势下末轮负于朝泽军,因小分较低而遗憾获得第三名。马志忠和王春晓分获四、五名。

B常松叶和赵拥军发挥正常,两人均战胜了本组的两外三位选手刘新功、王庆杰和王合全,双方的对局又战成平手。按照规程规定,两人通过抽签决定了最终排名:赵拥军获得小组第一,常松叶获得小组第二。刘新功的状态不佳,分别负于上述两位选手,仅仅战胜了王合全和王庆杰,以两胜两负获得第三名。王合全和王庆杰因实力原因而分获四、五名。

C组是货真价实的“死亡之组”,该组汇集了范太平、申武军、武优三位一流选手和落选赛冠军褚立玉,可谓高手林立。一号种子范太平状态一般,在强强对决中先后负于上届冠军武优和褚立玉,仅战平申武军,率先退出竞争。武优在劣势下利用申武军想赢怕和的心理偷袭成功,并先后战胜范太平和杨河峰、战平褚立玉,三胜一平积7分顺利获得小组第一。申武军因心态出现问题而负于武优,但在只有取胜才能赢得一线生机的关键之战中抱定必胜的信心,凭实力完胜褚立玉,取得了两胜一平一负积5分的战绩,以小分的优势力压褚立玉而出线。褚立玉也取得了两胜一平一负积5分的战绩,但因小分较低而获得第三名。杨河峰末轮战胜范太平,积2分获得第四名,范太平敬陪末席。

D的出线人选本来是最没有悬念的,但最终的结局却令人大跌眼镜。石志红战胜本组最大的竞争对手张卫东和上届黑马朱自豪,战平何向前与本届黑马、年逾六旬的老将邵天林,两胜两平积6分轻松出线。原籍叶县的老将邵天林发挥超常,轻松战胜何向前,并先后战平朱自豪、张卫东和石志红,一胜三平积5分凭借小分的优势获小组第二,爆出了本次比赛最大的冷门,同时也在耳顺之年为家乡赢得了荣誉。现等级分和精英赛排名双料第一人张卫东发挥得极其糟糕,继上届比赛被邵天林当头棒喝后再次被他挡道,取得了两胜一平积5分的战绩,因小分较低而遗憾获得第三名。何向前与朱自豪分获本组四、五名。

    按照淘汰赛的对阵原则,获得出线权的八名棋手排定了四分之一决赛的对阵座次:

上半区:

A组第一名杨松森——C组第二名申武军

B组第一名赵拥军——D组第二名邵天林

下半区:

C组第一名武  优——B组第二名常松叶

D组第一名石志红——A组第二名朝泽军

    四分之一决赛上半区强弱分明,申武军和赵拥军均兵不血刃战胜对手率先晋级半决赛。下半区实力相对均衡,两场四分之一决赛均杀得难解难分。最终石志红在少一兵的情况下以攻代守迫使朝泽军超时作负,第三个晋级半决赛。一向稳定的常松叶在前半时局面占优、时间占优的形势下走出大漏,丢一子而负于武优,眼睁睁看着武优晋级半决赛。

    两场半决赛均是强强对决。申武军与赵拥军是20多年来的老对手,在以往的对决中申武军占有一定的优势。两人的半决赛杀得尸横遍野、难解难分。最终申武军在这场令人荡气回肠的快速对攻战中觅得对手的一个不明显漏洞而一击得手,昂首晋级冠亚军决赛。石志红与武优的半决赛同样精彩异常,石志红从一开局即施展巨蟒缠身之术紧紧困住了武优,武优为解困不得不耗费大量的时间来苦思良策,并不断对石志红的阵地进行骚扰。但石志红不为局部利益所动,始终没有留给对手脱困的机会,迫使武优在巨大的心理压力之下投子认负,石志红以近年来少见的精彩表现晋级冠亚军决赛。

    引人瞩目的冠亚军决赛在申武军与石志红两位前等级分第一人之间展开,申武军延续了多年以来对石志红的优势心理和良好战绩。他在弃一相诱使对手长炮虚发后即牢牢控制了局面,此后适时摆脱无根车跑,并通过一连串的重击完胜对手,凭借小组赛的顽强意志和淘汰赛中的完美表现勇夺冠军,石志红屈居亚军。

    在争夺第三名的战斗中,赵拥军与武优首局战平,在加赛快棋中,赵拥军强攻得手,一举击溃武优。赵拥军获得第三名,武优卫冕失败,仅获第四名。杨松森、邵天林、常松叶、朝泽军并列第五名。

 

 

  评论这张
 
阅读(130)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017